Суркис: Михайличенко не будет тренером "Динамо"

Украина    Источник: sport-express.ua
surkis-igor-146.jpg (24.11 Kb)Прокомментировать обстоятельства, сопутствовавшие отставке, корреспондент "СЭ в Украине" попросил вчера президента "Динамо" Игоря Суркиса.

- Будущее Семина находилось в зависимости от результата воскресного матча или принципиальное решение было принято лишь наутро?

- А тренерская судьба невозможна в отрыве от результата. Есть результат - он работает, нет - уходит в отставку. Если же говорить о конкретном случае, то, думаю, меня нельзя упрекнуть в недостаточном терпении, в том, что я не доверял нашему главному тренеру и не ждал улучшения игры. Но два поражения подряд с крупным счетом просто не оставили выбора.

Юрий Павлович говорит, что "ПСЖ" - великолепно укомплектованная команда, с которой нам крайне сложно тягаться, однако ведь был относительно недавний пример "Манчестер Сити". Кадровый потенциал этого клуба ничуть не менее силен, но мы не просто играли с ним на равных - обыгрывали в Лиге Европы. Не склонен я недооценивать и "Шахтер", на данном этапе находящийся в лучших кондициях за последнее время, хотя поражение от него в полуфинале последнего Кубка УЕФА было для нас намного более болезненным, чем теперь на ранней стадии Кубка Украины.

Тогда перед "Динамо" стояла цель выиграть еврокубковый турнир, который покорился в итоге горнякам. Но поскольку команда находилась на подъеме, Семин не был уволен, продолжал работать и ушел по собственной инициативе. Он сделал для клуба много хорошего, поэтому, понимая его личные обстоятельства, я поступил по-мужски и его отпустил. Расстаемся без вражды и сейчас. Мы очень благодарны нашему теперь уже бывшему тренеру, однако ситуация вынуждает проститься и двигаться дальше без него.

- Решение об отставке Семина вы приняли одновременно с финальным свистком на "Донбасс Арене" или провели в раздумьях бессонную ночь?

- Спонтанным это увольнение назвать нельзя. Ранним утром в понедельник я приехал в клубный офис с намерением пригласить для разговора Юрия Павловича, но с удивлением узнал, что после такой игры и такого результата он не уехал с командой в Киев, а остался в Донецке, чтобы оттуда улететь в Москву. Борис Петрович Игнатьев упрекнул меня, что извещать о таких принципиальных решениях как отставка следует лично, но не должен же я был лететь в Россию для разговора с Семиным и его помощником, которого, кстати не приглашал на работу, а брал по рекомендации главного тренера.

Словом, возможности сообщить Семину об отставке, глядя глаза в глаза, у меня не было. Помня о том, что творилось всю ночь на форумах в интернете и до какой точки кипения дошло возмущение болельщиков, решил показать, что "Динамо" по-прежнему великий клуб, а его президент не боится жестких решений. После этого я обнародовал на нашем официальном сайте новость о расставании с главным тренером.

- Воскресный матч стал последней каплей?

- Он переполнил чашу терпения. Мы, повторюсь, благодарны Семину за былые заслуги, но что можно говорить, когда из пяти матчей подряд оказались провалены четыре, в том числе - проигранный "Боруссии" на "Олимпийском" в присутствии 65 тысяч зрителей! "Динамо" пробилось в групповой турнир Лиги чемпионов, но находилось буквально в шаге от того, чтобы такой возможности лишиться. И после всего этого - уступаем "ПСЖ" и "Шахтеру" с одинаковым счетом 1:4.

Да я, санкционируя летом активную трансферную кампанию, и в страшном сне не мог представить, что нас ждут такие поражения. Покупки были амбициозными - следовало лишь привести новичков к общему знаменателю. Но в клубе уровня "Динамо" нельзя строить команду годами, оставив в стороне результат. Перед новым наставником мы поставим такие же задачи - и настолько же жестко спросим за их исполнение.

- Преемнику Семина достанутся неплохие игроки.

- По именам - безусловно, но мне бы хотелось, чтобы он из отдельных имен сделал команду. Я понимаю, что Семин располагал для этого небольшим временем, но, мне кажется, тогда и не следовало настаивать на приобретении такого количества игроков. Никого сейчас не хочу обвинять и, кстати, не снимаю ответственности с себя самого. Прошу у болельщиков, для которых играет "Динамо", прощения за неубедительный результат. Поверьте: воскресным вечером я пережил точно те же эмоции, что и они.

Единственное, с чем не могу согласиться, так это с упреком, что, мол, решения в клубе принимает один человек - президент, а команда, несмотря на то, что я финансирую ее из своих денег, народная. Не раз предлагал: давайте создадим совет акционеров и разделим бремя затрат, ведь в Киеве есть бизнесмены, неравнодушные к футболу и располагающие для этого достаточными средствами. Но почему-то, когда я поднимаю этот вопрос, никто не торопится откликнуться на мое предложение.

- В продолжение финансовой темы: Семину полагается компенсация за досрочное расставание?

- Верите ли - не помню, есть ли такой пункт в его контракте. Надо будет посмотреть. Если мы должны Юрию Павловичу - он получит все до копейки. Но могу при этом совершенно точно сказать, что в данном вопросе деньги интересуют меня в последнюю очередь. Намного больше занимает вопрос, кто возьмет на себя управление нашей командой и поможет ей выбраться из психологической ямы. Не первый день находясь в футболе, понимаю, что психологическое состояние команды после двух крупных поражений именно таково.

- Отставка коснется лишь Семина и Игнатьева - или уволен будет весь тренерский штаб?

- Весь. Но во вторник на базе предстоит утренняя тренировка, которую, как уже распорядился, проведет тренер молодежного состава Александр Хацкевич. Сразу уточню, что никаким "и. о." главного тренера я Хацкевича не назначал. Его задача - сделать так, чтобы команда не почувствовала себя обездоленной в короткий период отсутствия полноправного наставника.

- Насколько коротким он окажется?

- Времени у нас не просто в обрез - его нет. В пятницу предстоит матч чемпионата страны с "Зарей", в будущую среду - игра Лиги чемпионов с загребским "Динамо". В ближайшие пару дней примем решение, кто станет главным тренером - не временщиком, а человеком со всеми полномочиями. Назначь президент сегодня исполняющего обязанности - к нему и отношение будет соответственным.

Считаю, у нас ничего не потеряно ни в премьер-лиге, где отставание от "Шахтера" составляет всего шесть очков, ни в евротурнире, где проигран лишь первый матч. В чемпионате очки будут терять и "Шахтер", и "Днепр", которые, кстати, встречаются в ближайшем туре в Донецке, а в Лиге чемпионов пять матчей - достаточный резерв для достижения результата.

- Вы не называете круг кандидатов на вакантную должность, однако молва еще во времена Семина считала ставшего спортивным директором Алексея Михайличенко его вероятным преемником…

- Скажу откровенно: эту кандидатуру я не рассматриваю. Со всем уважением отношусь к Алексею Александровичу, советуюсь с ним по разным вопросам - в том числе обсуждаю вероятных претендентов на пост главного тренера, но на данном этапе он работает у нас спортивным директором и отлично справляется с доверенным участком работы.

Обнаружили ошибку? выделите ее и нажмите CTRL+Enter. Система Orphus



  • володимир самусенко володимир самусенко
  • 0


0 комментариев

  • Комментирование данной новости запрещено.


Последние трансферные новости

23:40, 19 Апр - Иньеста может возглавить свой первый клуб
23:10, 19 Апр - Стало известно, кто может стать новым наставником Малиновского
22:40, 19 Апр - Севилья может взять тренером легенду Реала
22:10, 19 Апр - Матич: Невешу еще рано уходить из Бенфики
21:10, 19 Апр - Экс-игрок Ливерпуля: За Салаха давали 200 млн фунтов
20:00, 19 Апр - Барселону может возглавить наставник Баварии
19:00, 19 Апр - Наполи договорился о трансфере с форвардом Лилля
17:20, 19 Апр - Лидер Лиона имеет варианты в МЛС и Саудовской Аравии
16:10, 19 Апр - Беллингем объяснил, почему не перешел в Манчестер Сити
15:10, 19 Апр - Защитник ПСЖ не захотел уходить в чемпионат Турции
14:10, 19 Апр - Украинский нападающий попал на радары Штутгарта
13:10, 19 Апр - Вирт: Лунин правильно делает, что не уходит из Реала
12:11, 19 Апр - Реал предлагает Лунину новый контракт после феерии в Лиге чемпионов
11:20, 19 Апр - Худжамов объяснил, почему Лунину не нужно уходить в Баварию
10:20, 19 Апр - Официально. Милевский подписался в новой команде (+ФОТО)
09:40, 19 Апр - Динамо должно выиграть конкуренцию за новичка в 15 клубов
09:00, 19 Апр - Иностранный журналист: Арсенал пока не дает Зинченко новый контракт
08:40, 18 Апр - Лэмпард отказался возглавить сборную-участницу ЧМ-2022
08:10, 18 Апр - Боруссия Д готова продать своего драгоценного нападающего
07:20, 18 Апр - Арсенал и Ливерпуль хотят игрока из Бундеслиги за 60 млн евро
06:30, 18 Апр - Эвертон готов летом продать 5 футболистов
02:30, 18 Апр - Наставник Ювентуса возглавит Наполи
01:10, 18 Апр - Спортинг продаст игрока в Ливерпуль за почти 50 млн евро
00:40, 18 Апр - Судаков: Надеюсь на переезд в топ-чемпионат
00:10, 18 Апр - Наполи хочет взять в аренду игрока Баварии
23:40, 17 Апр - СМИ: Карпаты погасят 8 млн долларов старого долга
23:10, 17 Апр - Барселона хочет сохранить у себя игроков Ман Сити и Атлетико
22:40, 17 Апр - Гнабри решил, когда сможет уйти из Баварии
22:10, 17 Апр - Гендиректор Байера: Уверен, что Хаби Алонсо возглавит Реал
21:10, 17 Апр - Журналист оценивает вероятность возвращения Цитаишвили в Динамо
20:00, 17 Апр - Аякс хочет получить тренера Манчестер Юнайтед
19:00, 17 Апр - Григорчук: Скоро я буду принимать решение о своем будущем
17:20, 17 Апр - Стало известно, какие иностранные клубы хотят Судакова
16:10, 17 Апр - Колос готов назначить тренером своего экс-футболиста
15:10, 17 Апр - Милан уже завтра может остаться без наставника
14:10, 17 Апр - Барселона повесила большой ценник на своего форварда
13:10, 17 Апр - Хавбек Лацио отказал Ювентусу ради бразильского клуба
12:10, 17 Апр - Полесье взяло тренером экс-игрока Кривбасса и Ворсклы
11:10, 17 Апр - Бавария уже отказалась от услуг Зидана
10:20, 17 Апр - Директор Болонья: Наш наставник не думает об уходе
09:40, 17 Апр - Реал определился с трансфером конкурента для Лунина
09:00, 17 Апр - Гендиректор Байера открыл трансферные планы клуба
08:40, 17 Апр - Наставник Интера прокомментировал слухи о новом контракте
08:10, 17 Апр - Пономаренко нужен клубам из АПЛ и Бундеслиги
07:20, 17 Апр - Три топ-клуба АПЛ хотят игрока Вулверхэмптона
06:30, 17 Апр - Экс-игрок Манчестер Юнайтед может стать тренером Арсенала
02:30, 17 Апр - Манчестер Юнайтед летом получит хавбека из Бундеслиги
01:10, 17 Апр - Ветеран Баварии принял решение о завершении карьеры
00:40, 17 Апр - Пихаленок: Пока рано говорить о моем переходе в Жирону
00:10, 17 Апр - Сын Анчелотти может возглавить клуб Примеры
23:40, 16 Апр - Официально. Вирт возглавил клуб из Второй лиги (+ФОТО)
23:10, 16 Апр - Ювентус дает новый контракт перспективному легионеру
22:40, 16 Апр - Спиваковский назвал сумму, за которую Динамо продаст Волошина
22:10, 16 Апр - Цыганик: Мудрик был в шаге от трансфера в Байер
21:10, 16 Апр - Вивчаренко: Да, я отказался идти в Шахтер
20:00, 16 Апр - Вратарь Ливерпуля перейдет в другой клуб АПЛ
19:00, 16 Апр - Челси предлагает 60 млн евро за 16-летнего бразильца
17:20, 16 Апр - Эксперт объяснил, когда Динамо может продать Шапаренко
16:10, 16 Апр - Журналист: Кочергин сейчас Динамо не интересует
15:10, 16 Апр - Официально. Звягель подписал экс-игрока Днепра и Вереса (+ФОТО)
14:10, 16 Апр - Стало известно, продаст ли Динамо Волошина в Страсбург
13:10, 16 Апр - Источник: Динамо планирует подписать Торреса
12:10, 16 Апр - Цыганик: Луческу уже сожалеет, что ушел из Динамо
11:10, 16 Апр - Ливерпуль возглавит тренер, выгнанный из клуба Бундеслиги
10:20, 16 Апр - Фридман: Днепр-1 не имеет претензий к Жироне по трансферу Довбика
09:40, 16 Апр - Вацко: Коноплянка и Зозуля имеют свою агентскую компанию
09:00, 16 Апр - Официально. Заслуженный ветеран Атлетика завершает карьеру
08:40, 16 Апр - Вест Хэм хочет пригласить к себе Моуринью
08:10, 16 Апр - Перспективный украинец пойдет к Трубину в Бенфику
07:20, 16 Апр - Бавария и Барселона вступили в бой за Цыганкова


+ Футбольные трансферы

Трансферы. Новости футбола со всего мира

добавить на Яндекс