Веремеев: Коноплянка не стоит 50 млн

Украина    Источник: footballtransfer.ru
88965knekunek.jpg (36.43 Kb)Заслуженный тренер Украины, известный в прошлом футболист Владимир Веремеев в интервью сайту "Футбол 24" поделился впечатлениями от игры нашей сборной и рассказал об особенностях работы "разведчика".

- Стоит ли делать какие-то выводы по игре нашей сборной после двух спаррингов с более слабыми соперниками?

- Нужно разделить два аспекта. Есть, конечно, положительный момент. После серии поражений две победы дадут нашей сборной положительные эмоции, на которые можно будет впоследствии наложить тренерские задумки. У футболистов должна появиться уверенность. Другой аспект заключается в том, что проверить возможности исполнителей в играх, когда команда владеет тотальным преимуществом, сложно.

- Не целесообразнее ли было проводить спарринги с такими соперниками на этапе формирования сборной, а не сейчас, когда к Евро-2012 осталось мало времени?

- Вы правильно заметили. Обычно, при подготовке сборной или клубной команды в период формирования состава выбирают соперников, которые позволяют выполнить то, что задумал тренер. Проверить дисциплину игроков, умение придерживаться выбранной тактики, проверка возможностей исполнителей действовать в той или иной манере. Со слабыми спарринг-партнерами отрабатывается стратегия и тактика. Конечно, это делать нужно было раньше. При таком календаре, как у нашей сборной, с такими перепадами не позволяют команде стабильно готовиться, что, безусловно, отражается на футболистах. Лучше, когда идет ровная, стабильная и целенаправленная подготовка. Она имеет больше шансов на успех.

- Болгары и эстонцы довольно вязкие команды, плотно играют в защите. Как оцените умение наших футболистов проходить такие редуты?

- Если оценивать игру нашей сборной через призму результата, то мы сыграли неплохо. Мне неизвестно, какие задачи перед подопечными ставил Олег Блохин. Но не думаю, что он был доволен действиями футболистов. Это было заметно по выражению его лица во время матчей. Наконец, специалисты, которые внимательно следят за выступлениями сборной, увидели огрехи в игре наших футболистов. С той же Эстонией мы не создали много моментов. А некоторые футболисты даже на таком уровне не смогли себя проявить. Тот же Коноплянка, к сожалению, он не прогрессирует, мы все ждем, что он заиграет, но ... Алиев должен был сыграть агрессивнее. Вчера посмотрел матч сборной России. Команда Дика Адвоката также имела тотальное преимущество и забила шесть голов. Такой команде, как Эстония, украинцы должны были забивать больше и действовать более агрессивно.

- Относительно Коноплянки. Возможно, отсутствие прогресса связано со словами Хуанде Рамоса о его трансферной стоимости - 50 миллионов евро? Футболист молодой, могла и голова кругом пойти от такой суммы ...

- Таких заявлений тренеру делать нельзя. Да и откуда он взял эти 50 миллионов. Футболист мало того, что молодой, еще и играет нестабильно. Коноплянка - это лишь перспектива, а перспектива никогда не стоит 50 миллионов. Говорить о деньгах можно будет только при стабильной игре. А такие заявления о трансферной стоимости обманывают прежде всего самого футболиста, а затем и общественность.

- В этом году сборная Украины еще сыграет с немцами и австрийцами. Как думаете, после игры с командой Германии уже точно можно будет сказать на что мы будем претендовать на Евро-2012 или это и сейчас понятно?


- Точного прогноза дать нельзя. Вы же помните сколько проблем было у нашей сборной. Менялись тренеры, менялись подходы к делу, что неизбежно сказывалось на футболистах. Так затягивать никак нельзя, потеря времени - это огромная ошибка. Во-вторых, травматизм футболистов. Сейчас более-менее стабильная оборона. После травмы вернулся Гусев. Нужно создать костяк футболистов, который уже должен был быть. Если есть костяк, тренеру легче работать. Сборная же собирается на короткое время, за которое трудно отработать все схемы, проверить тех или иных футболистов в тренировочном процессе. А упомянутые вами игры будут лакмусовой бумажкой. До последних двух побед все были недовольны игрой сборной. Сейчас "сине-желтые" имеют позитивный фон. Теперь его нужно поддержать в матчах с такими хорошими сборными, как Германия и Австрия.

- После своего назначения наставника сборной, Олег Блохин заявил, что собирается вас пригласить в свой тренерский штаб. У вас был разговор с Олегом Владимировичем на эту тему?

- Нет, никакого разговора не было. Олег Владимирович мне не звонил. После этого его заявления, пытался до него дозвониться, но не смог. Так что диалога не было.

- Возможно, это связано с тем, что до недавнего времени не было известно кто будет играть на Евро-2012, а потому в "разведчике", которым вы раньше были, не нуждается?

- Это звучит немножко по-детски. Когда создается штаб, все тренеры работают в одном направлении. Они должны знать возможности своей команды. Даже наблюдатель за соперниками должен знать своих футболистов. Чтобы дать наставнику информацию по возможностям соперников, нужно, в первую очередь, знать требования к своим футболистам, поставленные перед ними задачами. Тогда можно сравнивать возможности соперника и наших игроков. Этот процесс разорвать нельзя. Иначе возникнут трудности в получении тренером оценки соперника. Обычно же происходит сравнительный анализ. А не только "посмотрел-рассказал". Надо же сказать, что мы можем противопоставить, кто у нас есть. А уже тогда главный тренер принимает решение. Так я всегда работал с покойным Валерием Лобановским.

- Интересно, как вы собирали информацию о соперниках - просто просматривали матчи или еще общались с местными специалистами?

- Информацию нужно собирать постоянно. Из прессы, игр чемпионата. В сборной есть костяк, за которым нужно постоянно следить. У меня всегда были знакомые журналисты, которые помогали узнать о конкретных моментах, разобраться, что происходит. Здесь очень много нюансов, просто приехать и посмотреть игру недостаточно. Сбор информации нужно начинать еще до поездки на игру. Изучить список вызванных футболистов в сборную, разобраться кто и как играет в последнее время. Если есть возможность с кем посоветоваться, обязательно нужно это делать. Одному человеку все охватить трудно.

- Не было случаев, когда вам мешали проводить сбор информации?

- Был один случай. В советские времена все было значительно сложнее, но уже прошло много времени, видимо никому это не интересно. Расскажу об одном эпизоде, когда сборную возглавлял Йожеф Сабо. В одной группе с нами были команды Германии и Португалии. Поехал с немецким специалистом на игру португальцев. Нас встретили, поселили в гостиницу, привезли на стадион и бросили. Прежде нам выдали билеты. Когда мы стали искать свои места, то выяснилось, что сидеть должны в секторе за воротами и в придачу в первом ряду. Ряд был практически на уровне поля. Декабрь посмотреть нам фактически не удалось. Тот человек, который до того занималась нами, больше не подходил. Подошел водитель, и завез обратно в отель. С немцем потом не раз встречались, были на других играх, к счастью, такого больше не повторялось.

- Относительно Советского Союза, мне интересно почему было все сложнее? Из-за враждебного отношения к стране?

- Да, отношение к нам было другим. По правилам УЕФА и ФИФА хозяева через день-два после игры должны выслать видео матча. Обычно, в отношении нас случались какие накладки - то там не так складывалось, то еще что. С другими такого не было, только с нами.

- Вам приходилось работать с разными специалистами. Вы уже упоминали Валерия Лобановского, Йожефа Сабо, Олега Блохина. Кто был самым требовательным к информации по соперниках?

- Вопрос немножко неправильный, требовательными к информации были все. Каждый тренер хотел досконально изучить соперника. Конечно, более тщательно к этому относился Валерий Лобановский. Я мог приехать и все ему рассказать, а через некоторое время Валерий Васильевич мог позвонить и снова пригласить к себе на разговор. И мы снова сидели вместе, общались, обсуждали что здесь, а что там. В процессе получения информации возникают различные вопросы.

- Владимир Григорьевич, чем сейчас занимаетесь?

- Ничем ...

- Можно сказать, что на заслуженном отдыхе?

- Ну какой заслуженный отдых, если ты можешь работать и приносить пользу ... Разумеется, если бы мне было лет 80, то другое дело. А в моем возрасте специалисты работают в полную силу. Чем старше человек, тем он становится мудрее, тем выше у него уровень профессионализма.

Обнаружили ошибку? выделите ее и нажмите CTRL+Enter. Система Orphus



  • володимир самусенко володимир самусенко
  • 0


0 комментариев

  • Комментирование данной новости запрещено.


Последние трансферные новости

15:10, 28 Мар - Динамо Хьюстон хочет приобрести игрока Шахтера
14:10, 28 Мар - Реал пролонгирует контракты двух игроков
13:10, 28 Мар - Трабзонспор хочет подписать защитника Шахтера
12:10, 28 Мар - Судаков попал на радары Ливерпуля
11:20, 28 Мар - Бавария готовит трансфер лидера Штутгарта
10:20, 28 Мар - Вацко: Луческу не отпускал Ракицкого в сборную Украины
09:40, 28 Мар - Остап Маркевич: Ариэльсон получит шанс в Карпатах
09:00, 28 Мар - Клубы из Англии ведут талант Ювентуса
08:40, 28 Мар - Атлетико готов подписать нападающего Барселоны
08:10, 28 Мар - Реал работает над трансфером игрока Баварии
07:20, 28 Мар - Функционер Черноморца: Мы не получали предложений по Салюку
06:20, 28 Мар - Хацкевич: Лунин сейчас дороже Куртуа
02:30, 28 Мар - Жиру определился с новым клубом
01:10, 28 Мар - ПСЖ фаворит в борьбе за лидера Наполи
00:30, 28 Мар - Де Лигт: Я не думаю об уходе из Баварии
00:10, 28 Мар - Агент Жоржиньо: Наш приоритет – контракт с Арсеналом
23:40, 27 Мар - Дзаньоло хочет вернуться в Италию
23:10, 27 Мар - Официально. Мякушко продлил соглашение с Ворсклой
22:40, 27 Мар - Карпаты не интересуются Тейлором
22:10, 27 Мар - Защитник Андерлехта нужен Милану
21:10, 27 Мар - Яремчук: Если Бражко будет так продолжать, то не задержится в Динамо
20:00, 27 Мар - Шведы хотят приобрести защитника Черноморца
19:00, 27 Мар - Кроос определился с будущим в Реале
17:20, 27 Мар - Официально. Клуб Второй лиги подписать защитника Полесья
16:10, 27 Мар - Маркевич: Кондиции Ариэльсона пока не оптимальны
15:10, 27 Мар - Полузащитник МЮ летом перейдет в клуб из Саудовской Аравии.
14:10, 27 Мар - Месси – о завершении карьеры
13:10, 27 Мар - Месси: Мне было тяжело, когда я приехал в Барселону
12:10, 27 Мар - Милан хочет удержать Тео Эрнандеса
11:20, 27 Мар - Топ-клубы выстроились в очередь за нападающим Байера
10:21, 27 Мар - Моуринью: Я всегда буду больше, чем тренер
09:40, 27 Мар - Маркизио: Возвращение Погба в МЮ было ошибкой
09:00, 27 Мар - Челси решило судьбу Лукака
08:40, 27 Мар - Новичок Зари: Моя адаптация проходит отлично
08:10, 27 Мар - Моуринью: Сборная Португалии? Никогда не говори никогда
07:20, 27 Мар - Журналист: Испанские клубы интересуются тремя игроками Динамо
06:20, 27 Мар - Цыганик: Заря сделала из Бражка игрока сборной Украины
02:30, 27 Мар - Официально. Вильярреал продлил соглашение с лидером
01:10, 27 Мар - МЮ планирует подписать защитника Ювентуса
00:30, 27 Мар - Итальянский клуб выставит за дверь голкипера сборной Мексики
00:10, 27 Мар - Официально. Ренн продлил соглашение с главным тренером
23:40, 26 Мар - Барселона дает новый контракт Араухо
23:10, 26 Мар - Барселона готовит топ-трансфер из АПЛ
22:40, 26 Мар - МЮ нашел потенциальную замену Тэн Хагу
22:10, 26 Мар - Жирона усилится игроком ПСЖ
21:10, 26 Мар - Яремчук не хочет уходить из Валенсии
20:00, 26 Мар - Тоттенхэм хочет подписать Забарного
19:00, 26 Мар - Петряк: У меня были мысли о завершении карьеры
17:20, 26 Мар - Сарри отказался от работы в клубе АПЛ
16:10, 26 Мар - Петряк: Мудрик ушел в Челси и я сломался
15:10, 26 Мар - Клубы АПЛ охотятся на защитника сборной Италии
14:10, 26 Мар - Экс-нападающий Динамо пошел в клуб Ромарио
13:10, 26 Мар - Нападающий Наполи нужен трем топ-клубам
12:10, 26 Мар - Клуб МЛС зовет к себе Жиру
11:20, 26 Мар - Реал хочет приобрести талант из чемпионата Аргентины
10:20, 26 Мар - Атлетико нацелился на полузащитника Аталанты
09:40, 26 Мар - Арсенал планирует приобрести защитника Спортинга
09:00, 26 Мар - Журналист: Забарный может перейти в топ-клуб АПЛ
08:40, 26 Мар - Ливерпуль не хочет отпускать лидера в Реал
08:10, 26 Мар - МЮ планирует подписать защитника Барселоны
07:20, 26 Мар - Агуэро: У меня есть желание вернуться на поле
06:20, 26 Мар - Топ-клубы выстроились в очередь за лидером Байера
02:30, 26 Мар - Защитник Челси попал на радары Баварии
01:10, 26 Мар - Павар сказал, почему ушел из Баварии
00:30, 26 Мар - Форвард Ньюкасла нужен Арсеналу
00:10, 26 Мар - Бавария заинтересована в услугах экс-тренера Шахтера
23:40, 25 Мар - Реал нацелился на бриллианта Лилля
23:10, 25 Мар - Барселона продлит контракт с Араухо
22:40, 25 Мар - Ротань: У меня хорошие относить с Шевченко
22:10, 25 Мар - Английские СМИ: Мудрик сыграл хороший матч за сборную Украины


+ Футбольные трансферы

Трансферы. Новости футбола со всего мира

добавить на Яндекс