Варга о всех своих клиетах

Украина    Источник: footballtransfer.ru
97327.jpg (28.6 Kb)Известный футбольный агент Шандор Варга в интервью "Футбол 24" рассказал о своих клиентах, о помощи Олегу Блохину в работе со сборной и о причинах отказа большинства участников Евро-2012 селиться в Украине.

- Шандор, в Украине началась зимняя пауза. В этот период у вас, пожалуй, работы существенно прибавилось?
- Честно говоря, не особо прибавилось. В моих клиентов всё спокойно, тишина. Ты же знаешь мой подход к делу - агент не должен каждый сезон клиента перепродавать. Всегда привожу пример Мальдини и Райана Гиггза. У них были очень хорошие агенты, но всю свою карьеру они провели в одном клубе и были довольны этим. В этом году у меня были две непростые ситуации. Во-первых, Олег Блохин приступил к работе в сборной. Во-вторых, Сергей Назаренко перешел в "Таврию". Слава Богу, в обоих случаях всё хорошо закончилось. Блохин, как и Назаренко, уверен, принесут немало пользы национальной сборной.

- Евгений Хачериди не ваш клиент?
- Он мой клиент. Конечно, сейчас Хачериди оказался в неприятной ситуации. Не смог дозвониться к нему, несколько раз набирал его номер, но все его телефоны отключены. Так понимаю, "Динамо" и он, в частности, в отпуске. Обидно, что киевская команда так выступила в еврокубках. Хорошо, что хоть "Металлист" продолжает борьбу в Лиге Европы.

- После игры с "Маккаби", тональность разговоров руководства "Динамо" о Хачериди порождает мысли о том, останется ли ваш клиент в киевском клубе...
- У Евгения долгосрочный контракт. Пока ни со стороны руководства клуба, ни со стороны игрока не было заявлений по поводу разрыва соглашения. Другое дело, на каком счете он в клубе, сколько он играет. Последние матчи Хачериди провел на хорошем уровне. Он центральный защитник, а эта позиция проблемная в сборной Украины. Все надеялись, что Евгений закроет эту позицию. Ведь всем известны его игровые качества - скорость, сила. Всё что нужно защитнику, у него есть.

- Но он вспыльчив, с непростым характером...
- Да, конечно, это большая беда. Не видел последней ситуации, но их, этих ситуаций, что-то многовато.

- Вообще, Шандор, у вас много клиентов?
- 9 или 10.

- Они все с Украины?
- Большинство из них с Украины. Есть у меня ещё несколько венгров, но этих игроков вы пока не знаете.

- Почему так случилось, что вы работаете в основном с украинцами?
- Мне приятно и комфортно с ними работать. Тем более, что сейчас не могу совершать дальние поездки. У меня была травма, сейчас появились тромбы и врачи не рекомендуют осуществлять авиапутешествия. У меня были игроки из Бразилии, Южной Африки, Нигерии. А это предполагало постоянные поездки. Сейчас у меня нет желания всё время проводить в разъездах. Иногда так бывает, что если у тебя есть один серьезный клиент, требующий немало внимания, этого уже достаточно. Не сторонник тех организаций, у которых есть 200-300 футболистов. В этом деле нужен личностный подход. А потому если у тебя есть один хороший клиент, то можно только с ним работать. А с Украиной у меня связана работа уже давно, ещё с тех пор, когда я только начинал работу. Калитвинцев, Ребров, Лужный были моими игроками. А на чемпионате мира восемь игроков основы сборной Украины были моими клиентами. Тогда автоматически так пошло, что ко мне обращаются и я работаю.

- Давайте вспомним всех нынешних ваших клиентов...
- Давай... В "Таврии" моими клиентами являются Сергей Назаренко и Юрий Путраш. В "Динамо" - Александр Шовковский и Евгений Хачериди...

- В "Динамо", как вы говорили, у вас есть ещё Олег Лужный и Сергей Ребров...
- Да, действительно, у меня сейчас много тренеров. Ещё есть Андрей Гусин и Андрей Канчельскис. Как видишь, у меня понемногу тренеров становится больше, чем самих футболистов. В "Днепре" у меня остались Руслан Ротань и Валерий Федорчук (он хотя и в аренде в "Кривбассе", но у него контракт с "Днепром"). Андрей Русол получил травму и прекратил выступления, но он пока числится игроком днепропетровской команды.

- У вас были и другие клиенты, скажем так, менее успешные: Максим Фещук, Евгений Шмаков...
- ...Шмаков куда-то исчез, даже не знаю, где он. А с Фещуком виделся на последней игре "Оболони" с "Таврией". Этих игроков вел вместе с Сашей Кулишевичем. Я так понимаю, Саша и дальше ими занимается. Так же было с Езерским, которого дальше вел Саша Кулишевич. Как и говорил, если уделять достаточно много внимания игроку, это отнимает много времени. Невозможно иметь много клиентов.

- Если не ошибаюсь Олег Герасимюк из "Волыни" тоже был вашим клиентом...
- Да-да... Но повторяю, имея такого масштабного клиента, как Олег Блохин, можно только его делами заниматься. В начале карьеры у меня были такие футболисты как Канчесльскис, Алейников. Тогда закончил московский институт, работал в сборной СССР, команде Лобановского. Такие контакты остаются более сильными, чем с той же Саудовской Аравии, где до сих пор зарегистрирована моя компания. Поэтому так и получается, что больше внимания уделяю Украине. Хотя сейчас занимаюсь трансфером одного футболиста в Саудовский клуб, а также устраиваю там одного тренера. Но это разовое сотрудничество. Я всё улажу и больше не буду вести этих людей.

- Так что, Шандор, так получается, что вы занимаетесь более успешными в футболе фигурами?
- Так получается. Сейчас работаю с Путрашом. Парню 21 год, он только раскрывается. На праздновании 20-летия украинского футбола общался с Павлом Яковенко. Он Путраша очень хвалил, говорил, что это очень интересный футболист и из него может получиться большая звезда. Такого же мнения о Путраше и Семен Альтман.

- Вы говорите, что можно заниматься делами только такой масштабной фигуры, как Олег Блохин. Но у Олега Владимировича контракт с Федерацией и до завершения Евро-2012 он в опеке агента не нуждается. Чем вы ему сейчас помогаете?
- Понимаешь, сейчас цель номер один - как можно лучше подготовить сборную Украины к чемпионату Европы. Как раз недавно ездил в Англию, некоторую информацию оттуда привез для Олега Блохина по их сборной. Стараюсь по мере надобности помогать Олегу Владимировичу в его работе.

- То есть, вы не только агент, а ещё и тренер-разведчик?
- Конечно... У меня же диплом тренера и до сегодняшний день работаю в тренерском комитете УЕФА. Поэтому, естественно, занимаюсь делами своего клиента. А если этот клиент является тренером национальной сборной, то должен ему помогать на всех фронтах. И в личной жизни тоже. У Дэвида Бекхэма только нефутбольных агентов где-то 5 человек.

- И чем они занимаются?
- Кто-то приносит какие-то рекламные контракты, скажем, лаков для ногтей. Это дело можно раздувать до очень больших размеров. Недавно у Бекхэма был футбольный контракт на 5 миллионов, а нефутбольные контракты приносили ему прибыль около 50 миллионов. Но это зависит от конкретного человека. Олег Блохин не тяготеет к "нефутбольным" заработкам. Он сейчас, в самом деле, думает о подготовке сборной к Евро-2012.

- И что вы Олегу Блохину рассказали о сборной Англии?
- Рассказал ему определенную внутреннюю информацию, которую не могу рассказать тебе. Извини меня, но эта информация конфиденциальная. Могу лишь сказать, что нужно выигрывать у Англии, у Франции. А больше всего я боюсь шведов.

- Почему именно шведов?
- Понимаешь, вот говорят, что россиянам повезло играть в одной группе с чехами, греками и поляками. А я не забыл, как Чехия нам забивала 4 гола и при этом на лице у них была радость и легкость. Поэтому не знаю, кому ещё повезло. Против таких великих команд, как Англия и Франция, понятно, что нужно выкладываться больше, чем на сто процентов. А такая команда, как Греция, выигрывала чемпионат Европы, чехи же нам забивали 4 гола.

- Чем сейчас Андрей Канчельскис занимается?
- Он тренер команды из Башкирии, которая играет во втором российском дивизионе.

- Не слишком низкий уровень для такого известного футболиста?
- Этот проект достаточно серьезный, клуб ставит перед собой большие цели. Те люди, которые ему предложили работу, Андрею понравились, поэтому он приступил к работе. Бывая на "Закарпатье" иногда посещаю матчи первенства области. Тамошние тренеры выполняют такую ​​же работу, что и Алекс Фергюнсон в "Манчестер Юнайтед". Эмоции те же, а у игры одинаковые правила. Просто они работают на разных уровнях. А так, процесс подготовки команды к игре первенства Закарпатской области или Лиге чемпионов одинаково творческий. Андрею Канчельскису нравится его нынешняя работа, поэтому он ею и занимается.

- Это вы ему клуб подыскали?
- Отчасти да.

- А как дела у Андрея Русола?
- Русол был на стажировке в "Барселоне". Из этого клуба в Днепропетровск переехали специалисты, которые возглавили Академию "Днепра". Русол пока ищет направление, в котором он бы мог применить свои знания и опыт. Андрей теперь хочет поездить по миру, посмотреть работу различных школ, клубов. В ближайшее время он хочет поехать на стажировку в "Манчестер Юнайтед".

- А кем он видит себя в футболе - тренером, селекционером или кем-то другим?
- Пока он себя никем не видит. Андрей в процессе поиска.

- В "Днепре", насколько известно, ему предложили стать селекционером?
- В "Днепре" Русолу протянули руку. У Андрея произошла неприятная травма, но клуб ему во всем помогает. В "Днепре" ему будут рады на любой должности.

- О будущем с Александром Шовковским общались?
- Да.. Шовковский хочет выиграть чемпионат в составе "Динамо" и подготовиться к Евро-2012. Это его главные задачи.

- Шовковский заявил, что после Евро-2012 в сборную не вернется...
- Я знаю, что такие решения принимаются очень тяжело. Он должен оценить свое физическое и психологическое состояние и определиться. Вы представьте, если сборная Украины выиграет Евро-2012, Шовковский будет переживать невероятный подъем. В такой ситуации ему будет трудно сказать: "С меня хватит". Поэтому всё будет понятно только после чемпионата Европы.

- Шандор, вы постоянно проживаете в странах Евросоюза. Может вы нам объясните, почему участники Евро-2012 не хотят на период проведения турнира селиться в Украине? Только две команды выразили такое желание...
- Мне это непонятно. Часто бываю в Польше и Украине. Мне гораздо комфортнее в вашей стране. Уровень полей, гостеприимства, кухни, количества 5-звездочных гостиниц в Украине выше, чем в Польше. Поэтому мне непонятно, почему европейцы не хотят селиться в Украине.

Обнаружили ошибку? выделите ее и нажмите CTRL+Enter. Система Orphus



  • володимир самусенко володимир самусенко
  • 0


0 комментариев

  • Комментирование данной новости запрещено.


Последние трансферные новости

15:10, 29 Мар - СМИ: Лунин пролонгирует соглашение с Реалом
14:10, 29 Мар - Михайлов: Возрождение Львова? Сейчас я ничего не могу сказать
13:10, 29 Мар - Барселона могла подписать лидера Реала
12:10, 29 Мар - Палинья: Я не ожидал, что Бавария попытается меня подписать
11:20, 29 Мар - Милан хочет бесплатно подписать игрока Атлетико
10:20, 29 Мар - Журналист: Недостатки Зинченко стали очевидны
09:40, 29 Мар - Атлетико интересуется топ-бомбардиром Барселоны.
09:00, 29 Мар - Михайличенко: Я просил руководство Динамо избавиться от Родригеса
08:40, 29 Мар - Вернидуб: Все понимают, что Судаков – это топ-футболист
08:10, 29 Мар - МЮ может обменять Гринвуда на игрока Ювентуса
07:20, 29 Мар - Экс-тренер Шахтера может возглавить Лион
06:20, 29 Мар - Агент: Удачное выступление Судакова на Евро может увеличить его стоимость до 150 млн. евро
02:30, 29 Мар - Агент Дэвиса: Бавария поступает несправедливо
00:30, 29 Мар - Ващук: Бражко тормозил игру сборной Украины
00:10, 29 Мар - Любенович: Я не думал, что с Вакулой будут проблемы
23:40, 28 Мар - МЮ может подписать нападающего Реала
23:10, 28 Мар - Официально. Боруссия Д продлила контракт с хавбеком
22:40, 28 Мар - Хацкевич: Я не видел более профессионального футболиста, чем Яремчук
22:10, 28 Мар - Бавария нацелилась на талант Милана
21:10, 28 Мар - Месси: Если бы Аргентина не выиграла ЧМ, то я ушел из сборной
20:00, 28 Мар - Тоттенхэм нацелился на нападающего Фейенорда
19:00, 28 Мар - Каннаваро: Я бы тренировал Наполи бесплатно
17:20, 28 Мар - Бавария имеет двух кандидатов на место Тухеля
16:10, 28 Мар - Лукаку – о своем будущем в Челси
15:10, 28 Мар - Динамо Хьюстон хочет приобрести игрока Шахтера
14:10, 28 Мар - Реал пролонгирует контракты двух игроков
13:10, 28 Мар - Трабзонспор хочет подписать защитника Шахтера
12:10, 28 Мар - Судаков попал на радары Ливерпуля
11:20, 28 Мар - Бавария готовит трансфер лидера Штутгарта
10:20, 28 Мар - Вацко: Луческу не отпускал Ракицкого в сборную Украины
09:40, 28 Мар - Остап Маркевич: Ариэльсон получит шанс в Карпатах
09:00, 28 Мар - Клубы из Англии ведут талант Ювентуса
08:40, 28 Мар - Атлетико готов подписать нападающего Барселоны
08:10, 28 Мар - Реал работает над трансфером игрока Баварии
07:20, 28 Мар - Функционер Черноморца: Мы не получали предложений по Салюку
06:20, 28 Мар - Хацкевич: Лунин сейчас дороже Куртуа
02:30, 28 Мар - Жиру определился с новым клубом
01:10, 28 Мар - ПСЖ фаворит в борьбе за лидера Наполи
00:30, 28 Мар - Де Лигт: Я не думаю об уходе из Баварии
00:10, 28 Мар - Агент Жоржиньо: Наш приоритет – контракт с Арсеналом
23:40, 27 Мар - Дзаньоло хочет вернуться в Италию
23:10, 27 Мар - Официально. Мякушко продлил соглашение с Ворсклой
22:40, 27 Мар - Карпаты не интересуются Тейлором
22:10, 27 Мар - Защитник Андерлехта нужен Милану
21:10, 27 Мар - Яремчук: Если Бражко будет так продолжать, то не задержится в Динамо
20:00, 27 Мар - Шведы хотят приобрести защитника Черноморца
19:00, 27 Мар - Кроос определился с будущим в Реале
17:20, 27 Мар - Официально. Клуб Второй лиги подписать защитника Полесья
16:10, 27 Мар - Маркевич: Кондиции Ариэльсона пока не оптимальны
15:10, 27 Мар - Полузащитник МЮ летом перейдет в клуб из Саудовской Аравии.
14:10, 27 Мар - Месси – о завершении карьеры
13:10, 27 Мар - Месси: Мне было тяжело, когда я приехал в Барселону
12:10, 27 Мар - Милан хочет удержать Тео Эрнандеса
11:20, 27 Мар - Топ-клубы выстроились в очередь за нападающим Байера
10:21, 27 Мар - Моуринью: Я всегда буду больше, чем тренер
09:40, 27 Мар - Маркизио: Возвращение Погба в МЮ было ошибкой
09:00, 27 Мар - Челси решило судьбу Лукака
08:40, 27 Мар - Новичок Зари: Моя адаптация проходит отлично
08:10, 27 Мар - Моуринью: Сборная Португалии? Никогда не говори никогда
07:20, 27 Мар - Журналист: Испанские клубы интересуются тремя игроками Динамо
06:20, 27 Мар - Цыганик: Заря сделала из Бражка игрока сборной Украины
02:30, 27 Мар - Официально. Вильярреал продлил соглашение с лидером
01:10, 27 Мар - МЮ планирует подписать защитника Ювентуса
00:30, 27 Мар - Итальянский клуб выставит за дверь голкипера сборной Мексики
00:10, 27 Мар - Официально. Ренн продлил соглашение с главным тренером
23:40, 26 Мар - Барселона дает новый контракт Араухо
23:10, 26 Мар - Барселона готовит топ-трансфер из АПЛ
22:40, 26 Мар - МЮ нашел потенциальную замену Тэн Хагу
22:10, 26 Мар - Жирона усилится игроком ПСЖ
21:10, 26 Мар - Яремчук не хочет уходить из Валенсии


+ Футбольные трансферы

Трансферы. Новости футбола со всего мира

добавить на Яндекс